Programme

Calisteniapp / Impossible Dip

Impossible Dip: dein Schritt-für-Schritt-Plan.

Die strikte Technik des Impossible Dip besteht darin, einen Dip mit nach hinten geneigtem Körper auszuführen, wobei die Schultern weiter hinten als die Ellbogen sind und die Hüfte sich auf Höhe der Hände befindet. Außerdem muss man sich ohne Schwingen, Schwung oder Trägheit nach oben drücken. Es ist eine Bewegung mit recht hohem Schwierigkeitsgrad, die jedoch nach und nach trainiert werden kann.

In Calisteniapp für iOS und Android verfügbar.

Meinen Weg ansehen
Impossible Dip

Ziel

Mindestens einen strikten Impossible Dip mit guter Technik ausführen können.

Dauer der ersten Einheit
27 min
Programm
13 Wochen als Richtwert

01 / Voraussetzungen

Voraussetzungen

  • × 15 Dips

Material

Für dieses Programm brauchst du Barren, Box.

02 / Programm

So entsteht dein Weg.

Jede Phase bereitet die nächste vor. Die Wochen sind Richtwerte: Wiederhole eine Phase, wenn du noch Übung brauchst.

  1. Woche 1–2Vorbereitung und Prävention

    Das wirst du üben

    In dieser ersten Phase baust du die Grundlage auf, die der Impossible Dip benötigt: Gelenktoleranz, Druckkraft und Körperkontrolle. Die Arbeit mit Ellbogen-Dips, Hollow-Dips und Bank-Dips hilft dir dabei, insbesondere Trizeps, Schultern, Brust und die stabilisierende Muskulatur von Ellbogen und Schulterblatt vorzubereiten. Diese Vorbereitung ist besonders wichtig, da der Impossible Dip eine ungewöhnliche Position mit hoher Belastung auf den Ellbogen und einer großen Fähigkeit erfordert, den Körper kompakt zu halten.

  2. Woche 3–4Erste Berührung mit dem Impossible Dip

    Das wirst du üben

    In dieser Phase beginnst du durch zwei sehr zugängliche Progressionen, echten Kontakt mit dem Muster des Impossible Dip aufzunehmen: den unterstützten Impossible-Dip-Isometrie mit Beinen und den negativen Impossible Dip. Das Ziel ist nicht nur, Kraft aufzubauen, sondern auch die richtige Positionierung zu lernen: Schultern hinter den Ellbogen, Körper nach hinten geneigt und ein fester Core, um die Körperlinie zu halten. Hier werden die Druckbewegungen aus Ellbogen und Schultern weiterhin intensiv trainiert, doch die technische Anforderung der Endbewegung wird bereits deutlicher.

  3. Woche 5–6Teilwiederholungen

    Das wirst du üben

    Da du nun eine solidere Grundlage hast, führt diese Phase noch spezifischere Progressionen ein: die Teilwiederholung des Impossible Dip und die Impossible-Dip-Isometrie. Die Arbeit orientiert sich eindeutig am exakten Bewegungsmuster und kombiniert isometrische Kraft, exzentrische Kontrolle und erste konzentrische Bewegungen in einem reduzierten Bewegungsumfang. Muskulär werden Trizeps, Schultern und Brust weiterhin stark belastet, doch auch die Schulterblattstabilität und die Fähigkeit des Cores, die Hollow-Position bei nach hinten geneigtem Körper zu halten, sind entscheidend.

  4. Woche 7–9Unterstützte Wiederholungen

    Das wirst du üben

    In dieser Phase machst du mit der unterstützten Wiederholung an Pfosten für den Impossible Dip einen sehr wichtigen Schritt – einer Progression, die dem echten Impossible Dip bereits sehr nahekommt. Die externe Unterstützung ermöglicht es dir, eine vollständige Wiederholung mit einer getreueren Bewegungsbahn zu üben, während du mit der Teilwiederholung des Impossible Dip, der Impossible-Dip-Isometrie und dem negativen Impossible Dip weiterhin die spezifische Kraft stärkst. Wenn du keine Pfosten wie im Video hast, kannst du die Fäuste eines Partners verwenden, sofern die Hilfe stabil ist und dir eine sichere Technik ermöglicht.

  5. Woche 10–13Impossible Dip

    Das wirst du üben

    In dieser letzten Phase beginnst du bereits mit Impossible-Dip-Versuchen und kommst einer strikten Ausführung immer näher. Die Idee ist, dass jeder Versuch sauberer, kontrollierter und näher daran ist, die Unterarme auf den Parallelbarren abzulegen, ohne die Position zu verlieren. Die kombinierte Arbeit mit unterstützten Wiederholungen an Pfosten für den Impossible Dip, Teilwiederholungen des Impossible Dip, Impossible-Dip-Isometrien und negativen Impossible Dips ermöglicht es dir, genau die Punkte weiter zu stärken, an denen diese Bewegung am häufigsten scheitert: der Start ohne Schwung, die Schulterpositionierung und die Kontrolle des nach hinten geneigten Körpers.

Voraussichtliches Ende des Plans

Wähle ein gültiges Datum für deinen Plan.

Das Datum zeigt die geplante Dauer, keinen garantierten Zeitpunkt für den Abschluss von Impossible Dip. Dein Fortschritt kann zusätzliche Wochen erfordern.

03 / Calisteniapp

Deine erste Einheit, Schritt für Schritt.

Hier siehst du die erste Einheit des Programms – als Referenz dafür, wie die Einheiten aufgebaut sind.

Richtwert 27 min je nach gewählten Pausen. Satz- und Wiederholungszahlen sind Richtwerte: Passe sie an dein Niveau an.

Die Übungen, die du entdecken wirst.

Alle Bewegungen, die im Programm mindestens einmal vorkommen.

Verstehe den Sinn hinter jedem Schritt.

  • Das Programm ist dafür ausgelegt, zweimal pro Woche durchgeführt zu werden.
  • Wir empfehlen, in den ersten Stufen eine Zeit lang zu bleiben, um die Gelenke vorzubereiten, da dieser Skill die Ellbogen stark beansprucht und Schmerzen verursachen kann, wenn sie nicht gut vorbereitet sind.
  • Es handelt sich um eine Maximalkraftübung. Daher kannst du bei den Progressionen lange Pausen von 2’ bis 3’ nutzen.

Sie trainieren mit Calisteniapp.

Bereits auf unserer Website veröffentlichte Bewertungen der App. Sie beziehen sich nicht speziell auf dieses Programm.

"Die beste App. Ich nutze den Pro-Plan seit zwei Jahren und habe hervorragende Ergebnisse erzielt. Ausdauer, Kraft, Skills und Ästhetik - all das habe ich dank der Anleitung dieser App auf dieser schönen Calisthenics-Reise erreicht."
Roberto Duarte
"Wenn die kostenlose Option schon großartig ist, muss die Pro-Version erst recht großartig sein. Ich bin super zufrieden. Ich bin Anfängerin, wirklich ganz am Anfang, und alles ist einfach. Die Übungen lassen sich überall ohne Equipment machen und helfen mir sehr."
Maite Ruiz

Von „irgendwann“ zur ersten Einheit.

  1. Lade Calisteniapp auf dein Smartphone.

  2. Suche Impossible Dip und prüfe die Zugangsoptionen.

  3. Prüfe die Bedingungen in der App und beginne die erste Phase.

Wenn dir die App einen 7-tägigen Test anbietet, prüfe vor der Aktivierung den anschließenden Preis, Abrechnungszeitraum, die Verlängerung und Kündigung. Es gelten die in deinem Konto und Store angezeigten Bedingungen.

Bevor du beginnst.

Wie oft pro Woche sollte ich das Programm durchführen?

Wir empfehlen, es zweimal pro Woche durchzuführen. Wenn du merkst, dass du stagnierst, versuche zunächst, die aktuelle Phase zu verlängern, die Pausenzeiten anzupassen oder das Volumen etwas zu reduzieren, um eine gute Technik beizubehalten, bevor du zu schnell voranschreitest.

Welche Pausenzeiten sollte ich verwenden?

Wir empfehlen mittellange Pausen zwischen 2' und 3'. Wenn es dir in einer Phase schwerfällt, voranzukommen, und du dich festgefahren fühlst, kannst du längere Pausenzeiten ausprobieren, um sie abzuschließen.

Welche Voraussetzungen muss ich erfüllen, um dieses Programm machen zu können?

Du solltest mindestens 15 Dips an Parallelbarren ausführen können.

Jeder Schritt zählt.

Beginne mit der Vorbereitung. Folge dem Plan. Gib deinem Fortschritt Zeit.

In Calisteniapp für iOS und Android verfügbar.

Dein Programm geht in der App weiter.

Lade Calisteniapp herunter und suche „Impossible Dip“ unter Programme. Wenn du die App bereits hast, öffne das Programm direkt.

Ich habe die App: Impossible Dip öffnen